Back

Município de Penacova premeia Mérito Escolar

A Câmara Municipal de Penacova promoveu a quinta edição da Cerimónia de Entrega dos Prémios de Mérito Escolar.

A cerimónia teve animação musical a cargo da Pianista Alexandra Curado, docente da Escola de Artes de Penacova e com a participação do ilusionista conimbricense Telmo Melo, que homenageou os 58 alunos dos estabelecimentos de ensino escolar do concelho de Penacova que se distinguiram no ano letivo de 2017-2018 por terem concluído o 4º ano do 1º CEB com classificação final de Muito Bom a Língua Portuguesa e Matemática; o 5º, 6º, 7º, 8º e 9º anos de escolaridade com média final de 5 valores (arredondada); o 10º, 11º e 12º ano de escolaridade com média final interna igual ou superior a 17 valores (arredondada e calculada tendo em conta apenas disciplinas obrigatórias) e o melhor aluno dos níveis II e IV da Escola Beira Aguieira.

No seu discurso de abertura, Sandra Ralha, vereadora com o pelouro da Educação e Ação Social do município de Penacova, enalteceu o “trabalho de todos os agentes que proporcionam a estes alunos as melhores condições, para que cada vez mais, estes resultados sejam obtidos”. Realçando ainda que “todo e qualquer valor económico dado à rubrica da Educação, não se trata de despesa, mas sim de investimento, e cabe às autarquias e às escolas proporcionar aos alunos as melhores condições, colocando à sua disposição todos os elementos essenciais para que o seu percurso académico seja recheado de sucessos, que gostem e desfrutem de estudar em Penacova”.

Por seu lado, Humberto Oliveira, presidente da autarquia penacovense, reafirmou que “a área da Educação, é das que mais verba exige, mas é bom sinal que assim o seja, pois trata-se de investimento em formação e no futuro, e é precisamente com este objetivo que este executivo trabalha, e é assente nesse princípio que desenvolvemos inúmeros projetos e parcerias, intra e inter-municipais, com o intuito de desenvolver os nossos alunos, dando-lhes todas as ferramentas para que se sintam estimulados a aprender, crescer e evoluir cada vez mais, não apenas como alunos, mas igualmente como munícipes e como Homens e Mulheres”.

O autarca destacou ainda a importância de todos os agentes que no terreno desempenham responsabilidades acrescidas para o sucesso destes e de todos os nossos jovens, sejam eles as Direções das Escolas, as Associações de Pais, as IPSS’s, as Juntas e Uniões de Freguesia e todas as outras entidades com quem a Câmara Municipal de Penacova tem desenvolvido parcerias efetivas, sempre o objetivo de acrescentar melhores condições nas escolas, seja ao nível dos recursos humanos ou das infraestruturas, por exemplo.”

Os alunos distinguidos:

EB1 de Figueira de Lorvão: Bernardo Mendes Marques; Inês Santos Teixeira; Pedro Santiago Lopes

EBI de São Pedro de Alva: Ema Correia Dias; Inês Sofia Simões Figueiredo; Leandro Miguel Carvalho Brito; Luana Frias Martins; Matilde Ferreira Oliveira Morgado

EB1 de Penacova: Duarte Oliveira Antunes; Eva Maria Oliveira Cruz; Jiyagi Wang; Lara Inês Simões Costa; André de Oliveira Fonseca; Camila Serra Gândara; Diogo Alexandre Rodrigues Amaral; Francesco Leonardo Ganci Brito; Gonçalo Marcelo Ramos; Mariana Simões Neves; Martim Morgado Vieira; Tiago Filipe Pinto Duarte

5º Ano da EB2,3/S. de Penacova: Matilde Fonseca Fernandes Delgado; Hugo Rafael Silva Pisco; Diana Sofia Alves Tavares

6º Ano da EBI de São Pedro de Alva: Tiago Alexandre Rodrigues Rosas; Sara Simões Cordeiro; Mariana Almeida Moreira; Martim Coimbra Kokai; Vera Isabel Marques Tavares

6º Ano da EB2,3/S. de Penacova: Leonor Fonseca Rodrigues; André Luís Ramos; Beatriz Sofia Alves Marques; Rafaela Ferreira Miguel

7º Ano da EB2,3/S. de Penacova: Maria Luís Carpinteiro Madeira; João Miguel Costa Simões; Alexandra Sofia Fontainhas Pires; Madalena Neves Coimbra; Guilherme da Costa Clemente; Rodrigo Jordão Carvalho

8º Ano da EBI de São Pedro de Alva: Ana Rita Marques Fonseca

9º Ano da EB2,3/S. de Penacova: Maria de Lurdes Rodrigues Alves; Guilherme Neves Coimbra; Ana Marta Rojais Cordeiro; Nicole Maria Correia da Silva; Maria da Graça Oliveira Antunes; Ana Rita Martins Silva

9º Ano da EBI de São Pedro de Alva: Maria Beatriz Ferreira Neves; Joana Margarida Cruz Bernardo

10º Ano da EB2,3/S. de Penacova: Maria Rodrigues Costa; Daniela Filipa Jordão Carvalho

11º Ano da EB2,3/S. de Penacova: José Pedro Martins Simões; Hugo Gabriel Rodrigues Castanheira; Joana Filipa Almeida Vilas

Nível II da Escola Profissional Beira Aguieira: Jéssica Andreia da Silva Fernandes

Nível IV da Escola Profissional Beira Aguieira: Daniela Fonseca Carvalho Ferreira; Liliana Isabel Alves Ferreira

12º Ano da EB2,3/S. de Penacova: Sílvia Sofia da Silva Santos; Bruno Filipe Antunes Midões; Nicole Gabriela Santos Duarte

Publicar comentário

Share This