Back

A noite dos Óscares com algumas surpresas

Noite dos Óscares com muitas certezas e algumas surpresas.

“Bohemian Rapsody” ganhou quatro Óscares, com Malek a arrecadar a estatueta de melhor ator, mas “Green Book” foi coroado como filme do ano. “Roma” venceu na categoria de realização e Olivia Colman é a melhor atriz.

 

Eis todos os nomeados e vencedores da 91.º edição dos Óscares

Melhor Filme:

  • “Black Panther”
  • “BlacKkKlansman – O infiltrado”
  • “Bohemian Rhapsody”
  • “A Favorita”
  • “Green Book – Um Guia para a Vida”
  • “Roma”
  • “Assim Nasce Uma Estrela”
  • “Vice”

Melhor Realização:

  • Spike Lee – “BlacKkKlansman”
  • Paweł Pawlikowski – “Guerra Fria”
  • Yorgos Lanthimos – “A Favorita”
  • Alfonso Cuarón – “Roma”
  • Adam McKay – “Vice”

Melhor Ator:

  • Christian Bale – “Vice”
  • Bradley Cooper – “Assim nasce uma estrela”
  • Willem Dafoe – “À porta da eternidade”
  • Rami Malek – “Bohemian Rhapsody”
  • Viggo Mortensen – “Green Book – Um Guia para a Vida”

Melhor Ator Secundário:

  • Mahershala Ali – “Green Book – Um guia para a vida”
  • Richard E. Grant – “Can You Ever Forgive Me?”
  • Sam Elliott – “Assim nasce uma estrela”
  • Sam Rockwell – “Vice”
  • Adam Driver – “BlacKkKlansman – O infliltrado”

Melhor Atriz:

  • Yalitza Aparicio – “Roma”
  • Glenn Close – “A Mulher”
  • Olivia Colman – “A Favorita”
  • Lady Gaga – “Assim Nasce Uma Estrela”
  • Melissa McCarthy – “Can You Ever Forgive Me?”

Melhor atriz secundária:

  • Regina King – “Se Esta Rua Falasse”
  • Amy Adams – “Vice”
  • Marina De Tavira – “Roma”
  • Rachel Weisz – “A Favorita”
  • Emma Stone – “A Favorita”

Melhor Fotografia:

  • “Guerra Fria”
  • “A Favorita”
  • “Nunca Deixes de Olhar”
  • “Roma”
  • “Assim Nasce Uma Estrela”

Melhor Argumento Adaptado:

  • “A Balada de Buster Scruggs”
  • “BlacKkKlansman – O infiltrado”
  • “Can You Ever Forgive Me?”
  • “If Beale Street Could Talk”
  • “Assim Nasce Uma Estrela”

Melhor Argumento Original:

  • “A Favorita”
  • “No Coração da Escuridão”
  • “Green Book – Um Guia para a Vida”
  • “Roma”
  • “Vice”

Melhor Filme Estrangeiro:

  • “Cafernaum” – Nadine Labaki (Líbano)
  • “Guerra Fria” – Paweł Pawlikowski (Polónia)
  • “Nunca Deixes de Olhar” – Florian Henckel von Donnersmarck (Alemanha)
  • “Roma” – Alfonso Cuarón (México)
  • “Shoplifters – Uma família de pequenos ladrões” – Hirokazu Koreeda (Japão)

Melhor Filme de Animação:

  • “The incredibles 2 – Os Super-Heróis” – Brad Bird
  • “A Ilha dos Cães” – Wes Anderson
  • “Mirai” – Mamoru Hosoda
  • “Ralph vs Internet” – Rich Moore e Phil Johnston
  • “Homem-Aranha: No Universo Aranha” – Bob Persichetti, Peter Ramsey e Rodney Rothman

Melhor Documentário:

  • “Free Solo” – Elizabeth Chai Vasarhelyi, Jimmy Chin, Evan Hayes e Shannon Dill
  • “Hale County This Morning, This Evening” – RaMell Ross, Joslyn Barnes e Su Kim
  • “Minding the Gap” – Bing Liu e Diane Quon
  • “Of Fathers and Sons” – Talal Derki, Ansgar Frerich, Eva Kemme e Tobias N. Siebert
  • “RBG” – Betsy West e Julie Cohen

Melhor Documentário em Curta-metragem:

  • “Black Sheep” – Ed Perkins e Jonathan Chinn
  • “End Game” – Rob Epstein e Jeffrey Friedman
  • “Lifeboat” – Skye Fitzgerald e Bryn Mooser
  • “A Night at The Garden” – Marshall Curry
  • “Period. End of Sentence.” – Rayka Zehtabchi e Melissa Berton

Melhor Curta-metragem:

  • “Detainment” – Vincent Lambe e Darren Mahon
  • “Fauve” – Jeremy Comte e Maria Gracia Turgeon
  • “Marguerite” – Marianne Farley e Marie-Hélène Panisset
  • “Mother” – Rodrigo Sorogoyen e María del Puy Alvarado
  • “Skin” – Guy Nattiv e Jaime Ray Newman

Melhor Curta-metragem de Animação:

  • “Animal Behaviour” – Alison Snowden e David Fine
  • “Bao” – Domee Shi e Becky Neiman-Cobb
  • “Late Afternoon” – Louise Bagnall e Nuria González Blanco
  • “One Small Step” – Andrew Chesworth e Bobby Pontillas
  • “Weekends” – Trevor Jimenez

Melhor Produção Artística:

  • “Black Panther”
  • “A Favorita”
  • “O Primeiro Homem na Lua”
  • “O Regresso de Mary Poppins”
  • “Roma”

Melhor Montagem:

  • “BlacKkKlansman”
  • “Bohemian Rhapsody”
  • “A Favorita”
  • “Green Book – um Guia para a Vida”
  • “Vice”

Melhor Caracterização:

  • “Border”
  • “Maria, Rainha dos Escoceses”
  • “Vice”

Melhor Guarda-roupa:

  • “A Balada de Buster Scruggs”
  • “Black Panther”
  • “A Favorita”
  • “O Regresso de Mary Poppins”
  • “Maria, Rainha dos Escoceses”

Melhor Banda Sonora Original:

  • “Black Panther”
  • “BlacKkKlansman”
  • “If Beale Street could talk”
  • “Ilha dos Cães”
  • “O Regresso de Mary Poppins”

Melhor Canção:

  • “All The Stars” – “Black Panther”
  • “I’ll Fight” – “RBG”
  • “The Place Where Lost Things Go” – “O regresso de Mary Poppins”
  • “Shallow” – “Assim Nasce uma Estrela”
  • “When A Cowboy Trades His Spurs For Wings” – “A balada de Buster Scruggs”

Melhor Montagem de Som:

  • “BlacKkKlansman”
  • “Bohemian Rhapsody”
  • “A Favorita”
  • “Green Book – Um guia para a vida”
  • “Vice”

Melhor Mistura de Som:

  • “Black Panther”
  • “Bohemian Rhapsody”
  • “O Primeiro Homem na Lua”
  • “Roma”
  • “Assim Nasce uma Estrela”

Melhores Efeitos Visuais:

  • “Vingadores – Guerra do Infinito”
  • “Christopher Robin”
  • “O Primeiro Homem na Lua”
  • “Ready Player One – Jogador 1”
  • “Han Solo: Uma história de Star Wars”

 

 

 

 

 

 

Publicar comentário